Quem sou eu

Minha foto
Gaúcho de Pelotas, com experiência jornalística internacional, atuando em Rádio, TV e Jornal por mais de 40 anos. Cobriu duas Copas do Mundo (EUA e França), nove edições da Copa América e os Jogos Olímpícos de Atlanta (EUA), entre outros eventos importantes. Idealizador dos Jogos de Inverno Intersociedades de Londrina. Compositor premiado em diversas edições do Festival de Música de Londrina na década de 70.

segunda-feira, 31 de outubro de 2016

Cadê o Gabriel Jesus ?




               Destaque até antes da Olimpíada, o camisa 33 Gabriel Jesus trocou os gols pelos cartões: nos últimos dez jogos, balançou as redes apenas uma vez e levou sete cartões amarelos. No sábado, ele foi advertido depois do jogo acabar por reclamação.  Cuca vai ter que dar um jeito nele. 

               Aos 19 anos, Gabriel Jesus nos últimos meses viu sua vida mudar: tornou-se o principal jogador do líder do Campeonato Brasileiro, titular da Seleção, ganhou a medalha de ouro nos Jogos Olímpicos e foi negociado com o Manchester City por quase R$ 120 milhões.


                 E daí, parou de jogar ?
É o fim do basquete 
  brasileiro mesmo



Assistindo a um programa de televisão, ontem à noite, vi uma família de quatro pessoas perder um prêmio valioso (uma televisão e R$ 100 mil) porque não sabia quantos jogadores tem um time de basquete. Respondeu "seis atletas" e perdeu o ótimo prêmio.  O basquete brasileiro está mesmo morto - pensei cá comigo !
  Um bispo prefeito do Rio.
    Morro e não vejo tudo !

              Um bispo licenciado da Igreja Universal Marcelo Crivella (PRB) obtendo 59,36% dos votos válidos no Rio de Janeiro, e derrotando Marcelo Freixo (PSOL).


A nova cara de Patrícia,
     agora com franja !


        Patrícia Poeta mostrou seu novo visual para os seguidores do Instagram nesta segunda-feira. A apresentadora do "É de Casa" está usando uma franja. "Hoje é dia de franja, bebê"- escreveu Patrícia na legenda da foto. 

          A apresentadora (ex-JN) recebeu inúmeros elogios após postar a foto de seu novo look. "Parece uma indiazinha"- escreveu uma admiradora. "Menininha linda" - comentou um fã. "Com franja, sem franja, de coque , sem coque, careca... é linda que qualquer jeito"- disse outro admirador.

Patrícia Poeta com o visual antigo
Só uma mulher foi
 eleita no 2º turno




                   Primeira mulher a ser eleita prefeita na história de Caruaru, Raquel Lyra (PSDB) conquistou 93.803 votos no domingo (30), o que corresponde a 53,15% dos votos válidos (excluindo brancos e nulos). Após a vitória, a tucana afirmou que vai fazer a transição de governo como está na lei complementar. "Tive a oportunidade de criar [a lei complementar] aqui em Pernambuco. [Quero] assumir a gestão de modo tranquilo e poder trabalhar com muita transparência e com muito diálogo", disse em entrevista ao G1.

         Raquel foi a única mulher eleita no 2º turno, que ocorreu em 57 municípios brasileiros.  E ela já  informou qual será a primeira medida que ela adotará ao assumir a gestão municipal em 1º de janeiro de 2017. "Enfrentar a questão da violência para devolver a tranquilidade da nossa gente. É isso o que o povo de Caruaru está precisando nesse primeiro momento" - afirmou.

                   A nova prefeita ainda ressaltou que ficou feliz porque a população de Caruaru entendeu a mensagem que ela passou durante o período de campanha. "Nós levamos o nosso diálogo sobre o futuro da nossa cidade, sei que representamos o futuro de Caruaru. Nossa proposta é de unir a nossa cidade sem enxergar cores partidárias e a população compreendeu. Nós vamos unir Caruaru sem poder distinguir centro, periferia e zona rural. Vamos mudar a vida das pessoas onde elas vivem, construindo junto com elas" - ressaltou.


     Semana começa com um
pavoroso acidente no Paraná




                  Ao menos vinte pessoas morreram e várias ficaram feridas após uma acidente entre um ônibus e um caminhão na rodovia PR-323, em Cafezal do Sul, no noroeste do Paraná, na manhã desta segunda-feira. A informação dos óbitos foi confirmada pelo aspirante Felipe Pacheco, do Corpo de Bombeiros de Umuarama. Dez pessoas ficaram feridas e foram encaminhadas ao hospital Cemil. 
               Do total de mortos, um era motorista do caminhão e 19 estavam no ônibus. Apenas uma vítima, que também estava no ônibus, foi atendida no local, mas sofreu uma parada cardiorrespiratória. Ainda conforme o aspirante Pacheco, a equipe de resgate tentou reanimá-la por mais de uma hora, mas ela não resistiu. O restante das vítimas morreu carbonizada. Um caminhão do Corpo de Bombeiros e seis ambulâncias, sendo quatro do Samu, estão no local. O aspirante Pacheco informou que 30 pessoas estavam no ônibus.


A decisão começa amanhã

         
   
              Estou absolutamente convencido de que o Londrina vai decidir o seu futuro nestes  dois próximos jogos no Estádio do Café: amanhã contra o Paysandu, e na semana que vem contra o Atlético Goianense. Se o Tubarão conseguir esses seis pontos, ninguém segura !

              Entretanto, não me venham com tropeços em casa. Já empatamos e perdemos demais em nosso reduto. Não dá mais pra tropeçar nestas condições. Chega de "sofrer brancos" no Café. Pra realmente merecer o acesso à elite, o Tubarão tem que ganhar estes jogos. Não dá mais pra deixar pra depois. 

               Se quisermos começar a jogar contra Corinthians, Flamengo, Grêmio ou Atlético Mineiro, precisamos mostrar agora que temos condições.  Ou então vamos chegar a 2017 jogando outra vez contra Luverdense, Tupi, Joinville e outras "porcarias" do gênero.

     Tencati e sua turma não tem desculpa pra não ganhar do Paysandu, amanhã no Café !

domingo, 30 de outubro de 2016

Ulisses Maia é o novo
  prefeito de Maringá




              Ulisses Maia (PDT) é o novo prefeito de Maringá. Ele foi eleito neste domingo (30), em disputa contra Silvio Barros (PP), no segundo turno da eleição municipal.
              Segundo o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), com todas as urnas apuradas, Maia recebeu 118.635 votos, o que equivale a  58,88%.  Já Barros recebeu 82.868 votos, totalizando 41,12%.
                "Obrigado, Maringá! Agradeço a Deus pela honra que me deu e a vocês, que me elegeram prefeito de Maringá. Estou muito emocionado, porque a verdade venceu! Muito obrigado!"disse Maia, emocionado, na festa de comemoração.
                Ulisses de Jesus Maia Kotsifas nasceu em 2 de setembro de 1969, em Maringá. É vereador e ex-presidente da Câmara Municipal.
Formado em direito pela Universidade Estadual de Maringá (UEM), especializou-se em direito tributário e  fez mestrado em ciência sociais.



               Em Curitiba, o candidato do PMN Rafael Greca  (foto) foi eleito prefeito. O resultado saiu às 17h31m, com 94% das urnas apuradas. Ao final da apuração, Greca tinha 461.736 votos, que representam 53,25% dos votos válidos. Ele venceu Ney Leprevost (PSD) e deve assumir o cargo em janeiro de 2017.

               E em Ponta Grossa, o prefeito Marcelo Rangel (xará do goleiro do Londrina) foi reeleito prefeito pelo PPS, com mais de 55% dos votos. Aliel Machado, da Rede, fez 44%.
             
FÓRMULA 1
 Hamilton ganha de novo
 e adia a decisão do título

        (  Mas Roosberg será campeão se ganhar o GP do Brasil )




              Ainda não foi no GP do México deste domingo que foi decidido o título da temporada 2016 da Fórmula 1. Para levar a taça com duas corridas de antecipação, Nico Rosberg precisava vencer a corrida e ainda torcer para seu companheiro de Mercedes, Lewis Hamilton, não passar da 10ª colocação. Mas o britânico estava determinado a levar a disputa adiante. Largou da pole position e não deu chances para ninguém, vencendo pela oitava vez no ano e pela 51ª vez na carreira, igualando o tetracampeão Alain Prost como segundo maior vencedor da história da categoria. 
                Correndo com o regulamento debaixo do braço, Rosberg evitou riscos e cruzou em segundo. Com o resultado, o título pode ser decidido no GP do Brasil, dia 13 de novembro, penúltima etapa da temporada. Com 349 pontos, 19 a mais que Hamilton (330), Rosberg levanta a taça se ganhar a corrida em Interlagos, independentemente da posição do inglês. Caso não vença, dependerá de uma combinação de resultados.
              Max Verstappen chegou a ameaçar o segundo lugar de Rosberg em duas ocasiões, uma vez na largada e uma tentativa de ultrapassagem durante a corrida. O holandês ainda terminou a corrida em terceiro, mas não subiu ao pódio. No fim da prova, ao ser ameaçado por Sebastian Vettel, acabou cortando a chicane na defesa de posição. Apesar de orientação da RBR, Max se recusou a dar passagem para o alemão e acabou punido pela direção de prova com o acréscimo de 5s ao seu tempo total. Com isso, Vettel herdou o lugar no pódio, e Verstappen ainda perdeu o quarto lugar para Ricciardo. Felipe Massa (Williams) largou em nono e chegou em nono. Felipe Nasr (Sauber) foi o 15º.

          Para ser campeão no Brasil, Rosberg precisa:

- vencer
- chegar em 2º e Hamilton, em 5º
- chegar em 3º e Hamilton, em 6º
- chegar em 4º e Hamilton, em 8º
- chegar em 5º e Hamilton, em 9º
- chegar em 6º e Hamilton, em 10º


 

Lula não vota por

       ter mais de 70 anos

               
                            O ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) decidiu não votar no segundo turno das eleições deste domingo em São Bernardo do Campo (SP), cidade onde mora. A informação oficial é de que Lula não compareceu às urnas porque tem 71 anos e seu voto é considerado facultativo -- conforme as regras do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), o voto é opcional para pessoas de 70 anos ou mais. 
                        Outro fato que pode ter feito o ex-presidente abdicar do voto foi a ausência de um candidato do PT neste segundo turno -- em SBC, que é governada desde 2008 pelo petista Luiz Marinho, considerado afilhado político do ex-presidente, o candidato do PT à prefeitura, Tarcísio Secoli, ficou em terceiro lugar no primeiro turno. Disputam a prefeitura os candidatos Alex Manente (PPS) e Orlando Morando (PSDB). 

Uma ótima iniciativa

     O jornal portoalegrense Diário Gaúcho costuma publica uma coluna do tipo que vemos abaixo:

                                                          DG AJUDA VOCÊ

Sem dúvida, trata-se de uma ótima que poderia ser seguida pela Folha de Londrina e pelos jornais de Curitiba. Fica aqui a sugestão 

Filha de Romário é uma "gata"


                            Não é de hoje que a filha do senador e ex-craque Romário, Danielle Favatto chama atenção na internet por conta de sua boa forma. A gata, que já declarou que o pai reclamava das fotos de biquini, voltou a ganhar elogios de seus seguidores, neste domingo, ao postar, justamente, uma foto... de biquíni. 
Em poucas horas, sua foto ganhou mais de 5 mil curtidas, e elogios, é claro. Entre os publicáveis, os fãs a chamaram de "perfeita" e "sereia". 
Esta vitória do Santos pode
    mudar o campeonato



      Aos poucos, o Palmeiras vai perdendo a pose de suposto " invencível". Esta vitória santista de ontem pode representar uma arrancada do Peixe em busca de uma surpresa final. O Verdão pode sim tropeçar no desespero do Inter, na força do Atlético em Belô ou nos perigosos Botafogo e Chapecoense. A rigor, o time de Cuca terá somente um jogo aparentemente fácil nesta reta final: o último contra o time ruim do Vitória. 

      Quem se precipitou em afirmar que o Palmeiras já era campeão ainda corre o risco de levar um susto nas rodadas decisivas. Vejam a classificação atual e analisem os jogos que faltam. O Verdão continua com boa vantagem, mas ainda não é campeão

PosTimePGJVEDGPGCSG%
Palmeiras6733207656302667,6
Flamengo6233188747331462,6
Santos61331941051282361,6
Atlético-MG6033179756411560,6
Botafogo5433166114035554,5
Atlético-PR5133163143328551,5
Corinthians50331481144341050,5
Grêmio49331310103634249,4
Fluminense4833139114137448,4
10ºPonte Preta4533136144248-645,4
11ºChapecoense43331013104452-843,4
12ºSão Paulo4232119123231143,7
13ºCruzeiro4133118143842-441,4
14ºSport4033117154250-840,4
15ºCoritiba3933912123637-139,3
16ºInternacional3833108153237-538,3
17ºVitória363399154046-636,3
18ºFigueirense3333712142842-1433,3
19ºSanta Cruz243366213659-2324,2
América-MG243266202050-3025
Nem todos estão 
            interessados em votar !


Manifestantes que defendem o "não voto" fazem ato em Fortaleza. Eles circulam pelas ruas da cidade,  cantando marchinhas estimulando as pessoas a votarem em branco ou nulo.


sábado, 29 de outubro de 2016

Bahia também ultrapassou o Londrina

                                       

                  Com 27 mil torcedores empurrando, o Bahia ganhou de virada do Ceará por 3 a 1, nesta tarde de sábado em Salvador, e passou a frente do Londrina na classificação da Série B. Os dois estão com 53 pontos ganhos, mas o Tricolor tem uma vitória a mais, assumindo a quinta colocação e deixando o Tubarão em sexto. Edigar Junio, Regis e Diego Felipe fizeram os gols baianos, com Lelê descontando para o Ceará. 

             Nos outros jogos de hoje, o Paysandu venceu o Sampaio Correa por 2 a 1  e o Tupi ganhou do Vila Nova por 1 a 0. 

                
FÓRMULA 1
Hamilton sai na frente
   no GP do México


                      Após uma disputa equilibrada entre Mercedes, Red Bull e Ferrari, Lewis Hamilton colocou ordem na casa e ficou com a pole position do GP do México. O inglês vai largar ao lado do rival pelo título Nico Rosberg, que não foi bem por toda a classificação, mas conseguiu minimizar o prejuízo com uma boa volta já com o cronômetro zerado. Max Verstappen e Daniel Ricciardo fecharam a segunda fila pela Red Bull.

                    "Demorou mais tempo que o normal para eu me encontrar com o carro, mas no final deu certo. A segunda colocação não é ruim e me coloca em uma boa posição para o GP. Como vimos várias vezes nesta temporada, a pole position não é tudo" _ afirmou Rosberg.
                  Hamilton, por sua vez, quer repetir a vitória tranquila do último final de semana, nos Estados Unidos, quando descontou sete dos 33 pontos de desvantagem que tinha no campeonato. "Não há nenhuma tática. Vou tentar fazer o mesmo que semana passada. Estou animado porque o carro parece ótimo."
                  Felipe Massa colocou a Williams na nona posição do grid, logo atrás de Valtteri Bottas. Na luta que o time trava com a Force India, a má notícia foi a quinta colocação de Nico Hulkenberg. Por outro lado, Sergio Perez sequer entrou no top 10. Felipe Nasr, por sua vez, foi eliminado ainda na primeira arte do treino e vai largar em 19º, enquanto seu companheiro Marcus Ericsson sai da 15ª colocação.

Veja como será o domingo de eleições





           Eleitores de 18 capitais e 37 municípios voltam amanhã às urnas para o segundo turno das eleições municipais. As cidades que têm segundo turno de votação são as com mais de 200 mil habitantes e que não tiveram nenhum candidato com mais de 50% dos votos válidos no primeiro turno, que ocorreu no dia 2 de outubro.
         
            Ao todo, cerca de 115 mil urnas estão preparadas para o pleito. Apesar do horário de verão já estar em vigor em dez estados do país e no Distrito Federal, o período de votação não será alterado e vai das 8horas  às 17horas, obedecendo à hora local. O horário é o mesmo para quem precisa justificar o voto.

            O estado que mais terá prefeituras em disputa no domingo é São Paulo, com 14 municípios. No Rio de Janeiro, seis cidades terão eleições. Rio Grande do Sul, Pernambuco e Espírito Santo terão segundo turno em quatro cidades. A Região Sudeste é a com mais cidades no pleito: 27. As regiões Sul e Nordeste terão 10 cidades com disputas. Já as regiões Norte e Centro-Oeste terão quatro cidades com votação.

              Nos 55 municípios, 23 têm candidatos à reeleição disputando o segundo turno (oito são capitais). O PSDB é o partido com o maior número de candidatos: ao todo, são 19 candidatos tucanos. O PMDB tem 14 candidatos na disputa, PSB tem nove e o PDT tem oito. Já PSD, PPS e PT têm sete candidatos concorrendo em pleitos no domingo. O duelo que mais se repete é PSDB x PMDB, em quatro cidades. Três cidades terão confronto PSDB x PSD e PDT x PR.

               Confira as cidades e os candidatos que disputam o pleito no segundo turno nas Capitais e em outros municípios: 

  • Porto Alegre – Nelson Marchezan Júnior (PSDB) X Sebastião Melo (PMDB)
  • Florianópolis – Gean Loureiro (PMDB) X Ângela Amin (PP)
  • Curitiba – Rafael Greca (PMN) X Ney Leprevost (PSD)
  • Rio de Janeiro – Marcelo Crivella (PRB) X Marcelo Freixo (PSOL)
  • Belo Horizonte – João Leite (PSDB) X Alexandre Kalil (PHS)
  • Vitória – Luciano (PPS) X Amaro Neto (SD)
  • Campo Grande – Marquinhos Trad (PSD) X Rose Modesto (PSDB)
  • Cuiabá – Emanuel Pinheiro (PMDB) X Wilson Santos (PSDB)
  • Goiânia – Iris Rezende (PMDB) X Vanderlan (PSB)
  • Aracaju – Edvaldo Nogueira (PCdoB) X Valadares Filho (PSB)
  • Maceió – Rui Palmeira (PSDB) X Cícero Almeida (PMDB)
  • Recife – Geraldo Júlio (PSB) X João Paulo (PT)
  • Fortaleza – Roberto Cláudio (PDT) X Capitão Wagner (PR)
  • São Luís – Edivaldo Holanda Júnior (PDT) X Eduardo Braide (PMN)
  • Macapá – Clécio Vieira (Rede) X Gilvam Borges (PMDB)
  • Belém – Zenaldo Coutinho (PSDB) X Edmilson (PSOL)
  • Manaus – Artur Neto (PSDB) X Marcelo Ramos (PR)
  • Porto Velho – Dr. Hildon (PSDB) X Léo Moraes (PTB)
  • Caxias do Sul (RS) – Edson Néspolo (PDT) X Daniel Guerra (PRB)
  • Canoas (RS) – Beth Colombo (PRB) X Busato (PTB)
  • Santa Maria (RS) – Valdeci Oliveira (PT) X Pozzobom (PSDB)
  • Blumenau (SC) – Napoleão Bernardes (PSDB) X Jean Kuhlmann (PSD)
  • Joinville (SC) – Udo Döhler (PMDB) X Darci de Matos (PSD)
  • Maringá (PR) – Silvio Barros (PP) X Ulisses Maia (PDT)
  • Ponta Grossa (PR) – Marcelo Rangel (PPS) X Aliel Machado (Rede)
  • São Gonçalo (RJ) – Dr. José Luiz Nanci (PPS) X Dejorge Patrício (PRB)
  • Duque de Caxias (RJ) – Washington Reis (PMDB) X Dica (PTN)
  • Niterói (RJ) – Rodrigo Neves (PV) X Felipe Peixoto (PSB)
  • Petrópolis (RJ) – Bernardo Rossi (PMDB) X Rubens Bomtempo (PSB)
  • Volta Redonda (RJ) – Baltazar (PRB) X Samuca Silva (PV)
  • Contagem (MG) – Carlin Moura (PC do B) X Alex de Freitas (PSDB)
  • Juiz de Fora (MG) – Bruno Siqueira (PMDB) X Margarida Salomão (PT)
  • Vila Velha (ES) – Max Filho (PSDB) X Neucimar Fraga (PSD)
  • Cariacica (ES) – Marcelo Santos (PMDB) X Juninho (PPS)
  • Serra (ES) – Sérgio Vidigal (PDT) X Audifax (Rede)
  • Bauru (SP) – Clodoaldo Gazzetta (PSD) X Raul Gonçalves (PV)
  • Diadema (SP) – Lauro Michels (PV) X Vaguinho (PRB)
  • Franca (SP) – Sidnei Franco da Rocha (PSDB) X Gilson de Souza (DEM)
  • Guarulhos (SP) – Guti (PSB) X Eli Corrêa Filho (DEM)
  • Guarujá (SP) – Haifa Madi (PPS) X Dr. Valter Suman (PSB)
  • São Bernardo do Campo (SP) – Orlando Morando (PSDB) X Alex Manente (PPS)
  • Santo André (SP) – Paulo Serra (PSDB) X Carlos Grana (PT)
  • Osasco (SP) – Rogério Lins (PTN) X Lapas (PDT)
  • Sorocaba (SP) – José Crespo (DEM) X Raul Marcelo (PSOL)
  • Suzano (SP) – Rodrigo Ashiuchi (PR) X Lacerda (PTB)
  • Ribeirão Preto (SP) – Duarte Nogueira (PSDB) X Ricardo Silva (PDT)
  • Mauá (SP) – Atila Jacomussi (PSB) X Donisete Braga (PT)
  • Jundiaí (SP) – Luiz Fernando Machado (PSDB) X Pedro Bigardi (PSD)
  • Taubaté (SP) – Pollyana Gama (PPS) X José Saud (PMDB)
  • Caruaru (PE) – Tony Gel (PMDB) X Raquel Lyra (PSDB)
  • Jaboatão dos Guararapes (PE) – Anderson Ferreira (PR) X Neco (PDT)
  • Olinda (PE) – Antônio Campos (PSB) X Professor Lupércio (SD)
  • Anápolis (GO) – João Gomes (PT) X Roberto do Orion (PTB)
  • Vitória da Conquista (BA) – Herzem Gusmão (PMDB) X Zé Raimundo (PT)
  • Caucaia (CE) – Naumi Amorim (PMB) X Eduardo Pessoa (PSDB)

    Beth Carvalho cancela mais
 um show por causa da coluna





           Um show da sambista Beth Carvalho aconteceria neste sábado no Auditória Araújo Vianna, em Porto Alegre, mas outra vez foi cancelado. De acordo com a assessoria de imprensa do evento, Beth vem sofrendo com dores na coluna, que impossibilitaram a cantora de fazer o show, que comemora os 50 anos da Madrinha do Samba, como é Beth conhecida. O espetáculo já havia sido transferido de setembro para outubro, pelo mesmo problema. 

          "Devido a fortes dores na coluna, a artista deverá fazer mais repouso, conforme recomendações médicas" - diz o comunicado.

             Há pelo menos quatro anos, a cantora, 70 anos, sofre com problemas na coluna. Em 2012, ela passou por uma cirurgia na região. Em agosto de 2013, ela teve alta de um hospital no Rio, após um ano internada por conta de complicações de uma cirurgia. 

             Os fãs que compraram ingresso e desejam reembolso, podem solicitar o estorno até o dia 28 de novembro, no mesmo local da compra, com documento de identidade do comprador e ingressos adquiridos.